Associação Científica dos Enfermeiros
EMAIL TELEFONE CONTATOS
Aceda à sua área reservada de sócio, utilizando o seu username e password de utilizador.
Recuperar Password
2019-11-05 . XIX CONGRESSO NACIONAL AESOP

11 a 13 de março de 2020

VER MAIS
2019-10-23 . 3º Curso Básico de Vacinas
Coimbra
VER MAIS
2019-10-12 . Ergonomia em Sistemas de Saúde

12 de Outubro - Faculdade da Motricidade Humana

VER MAIS
2019-09-23 . 9º Congresso Internacional da APEGEL

MULTICULTURALIDADE E CUIDADOS SEGUROS

VER MAIS
2019-07-19 . IX Jornadas de Enfermagem do HSEIT
Açores
VER MAIS
2019-06-19 . Seminário FMH

Saúde Mental e Qualidade de Vida

VER MAIS
2019-06-11 . ISPA - Literacia em Saúde

2ª Edição - Pós Graduação em Literacia em Saúde

VER MAIS
2019-06-11 . Curso GO4TRAINING
Faculdade de Motricidade Humana
VER MAIS
2019-05-29 . Workshop ISPA

Gestão de Projetos em Saúde

VER MAIS
2019-05-21 . HEPS 2019

Lisboa, 3,4 e 5 de Julho

VER MAIS
2019-03-13 . CIAV2019

26 e 27 de setembro de 2019

VER MAIS
2019-02-22 . 19ª Assembleia Geral da ACE
Salão Nobre do Hospital S. José
VER MAIS
2019-02-21 . 4º Congresso de Enfermagem

14 e 15 Março de 2019

VER MAIS
2018-12-07 . IX Congresso da Fundação Portuguesa do Pulmão
24 e 25 Janeiro 2019
VER MAIS
2018-11-28 . IV Encontro Internacional de História da Enfermagem

Porto, 21 e 22 de Março de 2019

VER MAIS
2018-07-05 . Actividades APE

Brevemente

VER MAIS
ESTATUTOS   ORGÃOS SOCIAIS

Inicialmente, constituída como Associação Científica dos Enfermeiros do Hospital de São José, a Associação nasce a 6 de Outubro de 2000.

 

 

Em Maio de 2001, tomam posse os primeiros corpos sociais, tendo como presidente a Enfª Maria José Falé. Em Junho de 2004, após eleição para os segundos corpos sociais, é eleita Presidente, a Enfª Filomena Gomes Leal, cujo cargo mantém até a atualidade.

 

 

Da reorganização hospitalar ocorrida em 2004 e em 2007 resultou uma alteração estatutária, passando a ter a atual designação de Associação Científica dos Enfermeiros.

ver mais

 

Orgãos sociais eleitos para o triénio 2017-2019

CONSELHO DIRECTIVO

PresidenteFilomena da Luz Barbosa Gomes Leal

Vice-presidente - Elsa Maria Gonçalves Quintelas Folgado

1º Secretário  - Maria Helena Machado da Cunha Xavier

2º Secretário - Paula Maria Pereira dos Santos

TesoureiroLuis Manuel Carreiro Pereira

 

ASSEMBLEIA GERAL

Presidente -  Paula Cristina Conceição Duarte

Vice-presidente Cristina Isabel Mendeiro da Silva Amaral

SecretárioIsabel Maria Tormenta Guerreiro Leitão Dionísio

 

CONSELHO FISCAL

Presidente - Paula Maria Duarte Pinheiro

Secretário - Elsa Cristina Paz Carvela Menoita

Relator - Irina Patrícia Rocha Cardoso

 

SUPLENTES

Suplente - Maria da Graça Teixeira Lima

ver mais

     
PARTILHA NA REDE:
Facebook
Twitter
Yahoo! Buzz
Email
ShareThis
WebDesign by Cognição, Lda.